Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МКДОУ Детский сад №11 «Березка» Тел.: +7(48456)5-62-08
E-mail: mkdou_ds11_kirov@adm.kaluga.ru

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Березка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников»

Березка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приобщение к истокам духовной культуры
Приобщение к истокам духовной культуры

21 марта

Приобщение к истокам духовной культуры

В рамках духовно-нравственного воспитания 21 марта, воспитателями Павлючковой Г.В, Новиковой Т.С. была организована экскурсия в собор Александра Невского для детей подготовительной группы «Пчелки» .

В проведении экскурсии нам любезно согласилась помочь Матушка Анастасия. Цель данной экскурсии - приобщение детей к истокам русской духовной культуры. Матушка познакомила детей с историей возникновения Храма, с его устройством и убранством. Она рассказала детям о православных обычаях, праздниках, побеседовала с детьми об истории и православной культуре нашего народа.

Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, икона, служба, свеча, церковные предметы.

Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.

22 марта

Печём русские пряники к православному празднику

22 марта в старшей группе «Капелька» воспитателями Январцевой Е.В. и Конкиной Ю.В. было проведено познавательное занятие «Печём русские пряники».

Цель данного мероприятия состояла в ознакомлении детей с традицией изготовления пряников на Руси, их разнообразием. Русские пряники – явление общенациональное, тесно связанное с народной жизнью. Их преподносили в качестве подарков в Рождество, Прощёное воскресенье, а к весенним праздникам выпекали жаворонков.

Дети узнали, почему пряник называется пряником, какие приправы добавляют в тесто. Научились различать виды пряников. Закрепили практические умения и навыки работы с тестом в процессе изготовления вылепных и вырезных пряников. После окончания работы с тестом дети вспомнили поговорку «Сделал дело – гуляй смело» и пошли пить чай с пряничными жаворонками.

22 марта

Праздник Сороки в семейном кругу

22 марта в младшей группе «Колокольчики» состоялось заседание семейного клуба «Юные исследователи». Заседание было посвящено православному празднику Сороки. Родители получили информацию об истории православного праздника, познакомились с иконой, на которой изображены Севастийские мученики. А затем все участники клуба оказались в русской деревне, где их встретили дети и воспитатели в русских народных костюмах. Как и принято, на Руси в этот день дети и взрослые зазывали весну, играли в игры, водили хороводы.

Воспитатель Тарасова Е.В. провела мастер-класс для детей и родителей по конструированию птиц из бумаги в технике «Оригами». В завершении встречи все пили чай с печеньем Жаворонками.

27 марта

Логико-математическое развитие детей

В этом учебном году одним из приоритетных направлений деятельности в нашем ДОУ является логико-математическое развитие детей. В связи с этим в группе «Капельки» организован уголок занимательной математики – игротека, где подобраны игры, различной степени сложности.

Игры-головоломки такие как «Танграм», «Сложи узор», «Собери квадрат», «Пентамино» способствуют развитию у детей пространственного воображения, логического и интуитивного мышления.

Заинтересованные родители изготовили карточки «Весёлый счет» с использование прищепок, которые позволили: обобщить и систематизировать знания о цифрах; закрепить порядковый и количественный счет; развить воображение, мышление и пространственное восприятие. Ещё одно пособие «Математический планшет» позволяет развить у детей мышление, внимание, фантазию, восприятие устной и зрительной информации, сформировать представления о геометрических фигурах, формах.

Наша совместная с родителями работа в этом направлении позволяет нам развить познавательные способности наших детей, творческий потенциал и фантазию.

Опубликовано: 21.03.2018 | Просмотров: 833

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Обращение граждан
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

+7(48456)5-62-08
График приёма:
Пн – Чт - с 8-00 до 17-00
Пт – с 8-00 до 16-00
Обед: с 12-30 до 13-00
Портал Госуслуг ОБЪЯСНЯЕМ.РФ 1-4 сентября



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце